22.04.2022 г. Мастер - класс "Наш весёлый друг баян"

Руководитель фольклорно-инструментального ансамбля «Заигрыш» А. Архипова увлекательно расскажет историю происхождения и развития баяна и аккордеона. Ребята узнают много интересного о мастерах-конструкторах хроматической гармоники – предшественника баяна.

Интересно то, что в 1913 году П. Стерлигов изготовил первый в России, а возможно, и в мире, пятирядный баян с двумя вспомогательными рядами кнопок в правой клавиатуре, как у современного баяна. Следом за Стерлиговым пятирядные баяны стали создавать и другие мастера – братья Генераловы, В. Самсонов и другие.

Юные музыканты продемонстрируют свое мастерство игры на баяне и аккордеоне, исполнят задорную русскую народную песню с вариациями «Пойду ль я, выйду ль я». Каждый из присутствующих сможет попробовать себя в роли баяниста.

Купить билеты ОНЛАЙН: